①キッズコース(対象:年長〜小学2年生)

少人数グループ(2~3名)のコースです。英語を使った遊びやアクティビティを中心にした「英語を楽しむこと」に焦点を当てたクラスです。
また、英語の正しい発音を学びながら、英語に触れる機会を増やしていくことを大切にしています。

  • キッズコース(週1回50分、月4回)12,000円(税込)

※毎週火曜日16:30〜17:20(対面レッスン) ほかの時間帯でも調整可能です。

②ジュニアコース(対象:小学校中学年~小学校高学年)

少人数グループ(2~3名)のコースです。学校の英語授業・英検対策や苦手克服に向けたクラスです。
また、毎回のレッスンで日常会話で頻繁に使用するフレーズを使って会話することで、実践的な英会話力を身に付けます。

  • ジュニアコース(週1回50分、月4回)15,000円(税込)

※毎週水曜日16:00〜16:50(対面レッスン) ほかの時間帯でも調整可能です。

③中学生個別指導コース(対象:中学生)

「中学校の英語の授業についていけない」
「将来のために英語を勉強したいけど、どうやって勉強したらいいかわからない」
といった不安や悩みを抱える中学生のための個別指導コース(少人数グループ)です。通っている中学校でお使いの教科書の内容を予習・復習したり、中学生で身に付けておくべき語彙や文法などの知識・文化を”個別指導”という画期的な方法で身に付けます。

  • 中学生個別指導コース(週1回50分、月4回)15,000円(税込)

毎週水曜日17:00〜17:50(対面レッスン) ほかの時間帯でも調整可能です。

④高校生個別指導コース(対象:高校生~)

「高校の英語の授業についていけない」
「将来のために英語を勉強したいけど、どうやって勉強したらいいかわからない」
といった不安や悩みを抱える高校生のための個別指導コース(少人数グループ)です。通っている高校でお使いの教科書の内容を予習・復習したり、大学受験のために身に付けておくべき語彙や文法などの知識・文化を”個別指導”という画期的な方法で身に付けます。

  • 高校生個別指導コース(週1回50分、月4回)15,000円(税込)

※①毎週木曜日19:00〜19:50②毎週金曜日20:00~20:50(対面レッスン) ほかの時間帯でも調整可能です。

⑤ペア英会話コース(対象:小学生~大人)

お友達やご夫婦などのペア(2名)で、気軽に英会話を楽しみたい方や英語を勉強し直したい方、海外旅行などを考えている方にオススメです。場面別の日常英会話や旅行英会話などを中心に、「今日も英語が話せるようになった!」と毎回実感してもらえるようなコースです。

  • ペア英会話コース(週1回50分、月4回)お二人で24,000円(税込) 通常お二人で30,000円のところ、20%OFFでお得に通えます!

※完全予約制

⑥パーソナルコース(対象:年長~大人まで)

講師と1対1で行うコースで、その方のご要望にあったプランを考えるので、学習効果をより実感しやすいコースです。海外の大学(院)留学や海外勤務を検討している方、仕事で英語を話す方や英語を集中的に勉強したい方にオススメです。英検、TOEIC対策、大学の授業対策、職場で使える専門英語を学習されている方もいらっしゃいます。

  • Personalコース(隔週1回50分、月2回)10,000円(税込)
  • Personalコース(週1回50分、月4回)20,000円(税込)

※完全予約制

⑦オンライン限定個別学習コース(対象:英会話初級者~英会話中級者まで)

内容:
・HTCsのオンライン限定個別学習コース
・Zoomを使った個別学習のクラスです。最大5名まで同時に受講できます。日常で頻繁に使用するフレーズに絞って効率的に学習し、自分の伝えたいことが”パッと話せる”ことを目指します。

対象:英会話初級者~英会話中級者(特に英会話初級者にオススメです!)

日時:毎週水曜日20:00-20:50(ほかの時間帯でも調整可能です。)

定員:最大5名(変更する可能性あり)

授業料:4回(チケット制) 10,000円(税込)事前にお支払いください。支払方法は申込後、個別にご案内します

テキスト:いずれか1冊、レベルに合うものをご購入ください。

『話すための英作文1秒反射トレーニング』(DHC)

『I(アイ) の英会話』(IBC)

『イケメン英会話フレーズ』(西東社)

『朝から晩までイケメン英会話フレーズ』(西東社)

その他:
・事前にご自身で Zoom が使用できる状態にしてください。
・クラスは毎週実施します。ご都合が合う時に参加してください。
・欠席分は授業料に含めません。
・随時スタート可能。
・4回終了後は再度授業料をお支払いいただきます。

入会金など

  • 入会金:6,000円
  • 月会費(教室運営費、冷暖房費など):1,000円

Zoomレッスンはご自宅で学べて、お値段もお得!

  • Zoomレッスンは、通常の対面レッスンよりも、10%お得になっておりますレッスンで使用したPPTスライドは、PDFで共有することが可能なので、復習する時にも役立ちます。